Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Franziska Busse

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: f.busse@uni-bielefeld.de

 

Dr. Moritz Kaus

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: moritz.kaus@uni-bielefeld.de

 

Daniel Schmitt-Egner (Beauftragter für E-Learning)

Raum: H0-27

Tel.: +49 521-106-12778

E-Mail: daniel.schmitt-egner@uni-bielefeld.de

 

Studentische Hilfskräfte

Leo Boerner

Raum: H0-27

Tel.: +49 521 106-12778

E-Mail:lboerner@uni-bielefeld.de

 

Vincent Bölting (Unirep-Online)

Raum: H0-27

Tel.: +49 521 106-12778

E-Mail: vincent.boelting@gmx.net

 

Lena Daams

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: ldaams@uni-bielefeld.de

 

Gesa Modersohn (Unirep-Online)

Raum: H0-27

Tel.: +49 521 106-12778

E-Mail: gesa.modersohn@uni-bielefeld.de

 

Dominik Soppe

Raum: H0-29

Tel.: +49 521 106-12779

E-Mail: dominik.soppe@onlinehome.de

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 11.06.2017 von Frank Weiler

Aktuelles

Abschlussklausur u. Hausarbeit Allg. Schuldrecht u. vertragliche Schuldverhältnisse

Die Abschlussklausuren und Hausarbeiten im Grundkurs BGB Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse können im Sekretariat (H0-41) abgeholt werden.


Ältere Hausarbeiten und Klausuren

Ältere Hausarbeiten und  Klausuren (vor WS 2016/17) können Dienstags von 14-15 Uhr und Freitags von 10-11 Uhr im Examinatoriumsbüro (T4-231) abholt werden.

Neuerscheinungen

Kur/v. Bomhard/Albrecht (Hrsg.)
Markenrecht

Kommentierung der §§ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 12 und 13 MarkenG

2017

Beck, ISBN 978-3-406-64792-5


Taschen-Definitionen Zivilrecht - Strafrecht - Öffentliches Recht

Darin: Definitionen zum Schuldrecht Allgemeiner Teil

3. Auflage 2017

Nomos, ISBN 978-3-8487-2601-1

Taschen-Definitionen

 


Kur/v. Bomhard/Albrecht (Hrsg.)
Beck'scher Onlinekommentar Markenrecht, 10. Ed. Juni 2017

Kommentierung der §§ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 12, 13 MarkenG

 


Gsell/Krüger/Lorenz/Mayer (Hrsg.)
Beck-online.Großkommentar zum Zivilrecht, Stand: 1.3.2017 bzw. 1.5.2017

Kommentierung der  §§ 308, 309 BGB

beck-online.Grosskommentar zum Zivilrecht

 


Tamm/Tonner (Hrsg.)
Verbraucherrecht

2. Auflage 2016

Darin: § 13 - Informationspflichten

Nomos, ISBN 978-3-8487-2537-3 


 


Schuldrecht Allgemeiner Teil

Lehrbuch

3. Auflage 2015

Nomos, ISBN 978-3-8487-2198-6 

Weiler, Schuldrecht Allgemeiner Teil, 3. Auflage 2015

 


Müller-Graff (Hrsg.), Enzyklopädie Europarecht
Bd. 4 - Europäisches Wirtschaftsordnungsrecht

Darin: § 12 - Das allgemeine Binnenmarktrecht gegen unlauteren Wettbewerb

Nomos 2014, ISBN 978-3-8329-7234-9